Правовое просвещение обучающихся

Развитие правового государства, формирование гражданского общества и укрепление национального согласия в России требуют от граждан высокой правовой культуры, без которой не могут быть в полной мере реализованы такие базовые ценности и принципы жизни  общества, как верховенство закона, приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод, обеспечение надежной защищенности публичных интересов.

Деятельность по правовому просвещению способствует ознакомлению граждан с разного рода сведениями, затрагивающими их жизненные. интересы в правовой сфере, а также с достижениями в области права и свободного пользования им.

Распоряжением Правительства РФ от 5 февраля 2015 г. № 167-р утвержден «План мероприятий на 2015-2017 гг. по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.» (ссылка)

Во исполнение пункта 13 Плана мероприятий на сайте школы размещается следующая информация:

Правовое просвещение обучающихся школы является составной частью учебных предметов «Обществознание» (5-9 кл.). Элементы правового просвещения включены в уроки истории, географии, литературы, окружающего мира, основ безопасности жизнедеятельности.

Материалы с сайта Министерства юстиции РФ:

1. Брошюры:

- «Что такое коррупция и как с ней бороться» (ссылка 1, ссылка 2),

- «Старт во взрослую жизнь. Подростку (14-18 лет) о его правах, обязанностях и ответственности» (ссылка 1, ссылка 2),

- «Наши права и обязанности: изучаем вместе» (ссылка 1, ссылка 2).

2. Рабочая тетрадь к брошюре «Наши права и обязанности: изучаем вместе» (ссылка 1, ссылка 2).

3. Методические рекомендации по организации правового просвещения участников образовательного процесса (ссылка 1,ссылка 2).

4. Методические рекомендации по правовому воспитанию учащихся в начальной школе (1 - 4 классы) (ссылка 1, ссылка 2).

Материалы с сайта Министерства здравоохранения РФ:

В разделе «Материалы по деятельности Департамента» (Департамент медицинской помощи детям) размещена информация поясняющего характера в отношении нормативных правовых актов, регулирующих вопросы,связанные с медицинской помощью детям (ссылка на сайт).