Организация питания школьников в МБОУ «Сеневская ООШ №21»

Уважаемые родители и учащиеся!

Школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания. Хорошее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению, ведет к улучшению показателей уровня здоровья детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создает условия к их адаптации к современной жизни.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, организация питания в общеобразовательном учреждении возлагается на образовательное учреждение.

Основным документом, определяющим  требования к организации и режиму питания, работе школьного пищеблока, является Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.4.5.2409-08) и Устав МБОУ «Сеневская ООШ №21» в соответствии  с которыми  в школе организовано горячее питание.

Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке дошкольного отделения. В школе имеется столовая на 30 посадочных мест.

Созданы условия для организации горячего питания обучающихся. В режим учебных занятий вносятся перемены продолжительностью 15 - 20 минут.

Организация питьевого режима: питьевой фонтанчик.

В 2017/2018 учебном году нашу школу обслуживают следующие организации:

- поставка хлеба - ИП Колмыкова Ольга Александровна, ИНН 712300082268;

- поствка бакалеи, мясной и молочной продукции, овощей, фруктов - ООО "Спецснабжение",

ЛЬГОТНЫЕ КАТЕГОРИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Одноразовое бесплатное питание (завтрак) за счет средств регионального бюджета

(26 руб. на ребёнка) предоставляется всем обучающимся 1-5 классов и  обучающимся

6-9 классов, относящимся к льготным категориям: дети из многодетных семей;

дети, находящиеся под опекой (попечительство),  дети – инвалиды, дети-сироты и

дети, оставшиеся без попечения родителей (законных представителей), дети

из малообеспеченных семей, дети из приёмных семей, имеющих трех и более детей.

Многодетной считается семья, в которой воспитываются 3 и более детей, до тех пор, пока младшему не исполнится 16 лет), а тем, кто учится в школе - 18 лет.

Для получения бесплатного питания обучающимся 6-9 классов законным представителям необходимо представить в администрацию школы следующие документы:

Дети из многодетных семей (имеющие 3-х и более детей):

1. Заявление родителя

2. Копия документа о многодетности (удостоверения).

3. Копия свидетельства о рождении всех детей.

4. Справка из МФЦ о составе семьи - обновляется, если произошли изменения состава семьи или изменилось место жительства.

Дети, находящиеся под опекой (попечительством), дети в приемных семьях:

1. Заявление законных представителей ребёнка.

2. Копия постановления об опеке или другие документы, подтверждающие право получения льготы.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

Дети – инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья:

1. Копия справки об инвалидности - обновляется по истечении срока действия или другие документы, подтверждающие право получения льготы.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

Документы передаются в Управление образования админисрации город Алексин для рассмотрения и утверждения вопроса льготного питания ребенка.

Обеды и полдники оплачиваются родителями.

Стоимость обеда 50 руб., стоимость полдника 10 руб.

Документы, регламентирующие организацию питания обучающихся:

Положение об организации школьного питания.

Положение об организации питания.pdf

Положение о бракеражной комиссии.

Положени о бракеражной комисси.pdf

Приказ «Об организации питания обучающихся в МБОУ «Сеневская ООШ №21»

Приказ об орг. питания обучающихся.pdf

Приказ «Об организации питания в дошкольном отделении»